$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В Германии на кинофестивале Берлинале состоялась премьера фильма о Сенцове

В Германии на кинофестивале Берлинале состоялась премьера фильма о Сенцове На Берлинале провели флешмоб с требованием освободить Сенцова
Фото: Release Oleg Sentsov / Звільнити Олега Сенцова / Facebook

Документальный фильм "Процесс. Российское государство против Олега Сенцова" снял российский режиссер Аскольд Куров.

11 февраля в Германии на международном кинофестивале Берлинале состоялась премьера документального фильма об осужденном в РФ украинском режиссере Олеге Сенцове, сообщил посол Украины в Германии Андрей Мельник  в Twitter.

Он отметил, что прошел также флешмоб Европейской киноакадемии с требованием освободить политзаключенного.

По словам Мельника, на премьере был полный аншлаг. Он отметил, что на нее пришли члены жюри фестиваля, депутаты Бундестага и дипломаты.

Документальный фильм "Процесс. Российское государство против Олега Сенцова" снял российский режиссер Аскольд Куров. Повторные показы киноленты на Берлинале состоятся 12, 14 и 16 февраля.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо местных проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Александр Кольченко и кинорежиссер Олег Сенцов. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам.

14 июня 2016 года Афанасьева и еще одного украинца, Юрия Солошенко, обменяли на двух граждан Украины, подозреваемых в сепаратизме и государственной измене.