$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Киеве проходит Десятый фестиваль нового грузинского кино

В Киеве проходит Десятый фестиваль нового грузинского кино Фильмы грузинских режиссеров также в Херсоне, Полтаве, Днепропетровске, Сумах и Одессе
Фото: iberieli.org
В рамках фестиваля в столице и еще пяти городах Украины будут продемонстрированы шесть кинолент грузинского производства.

В Киеве с 22 по 28 ноября проходит Десятый фестиваль нового грузинского кино, организованный при поддержке посольства Грузии в Украине и Министерства культуры Украины. Об этом сообщает пресс-служба Минкульта.

В рамках фестиваля будут продемонстрированы шесть кинолент грузинского производства. Фильмом-открытием фестиваля стал снятый в копродукции с Украиной фильм Левана Когуашвили "Свидание вслепую" – победитель международной конкурсной программы нынешнего Одесского международного кинофестиваля об одиноком учителе, который пытается устроить свою жизнь.

В программе три комедийные ленты и четыре драмы, среди которых: "Свидание вслепую" (2013), "Голубое горе или Тянь-Шань", (1984), мистическая драма "Сезон" (2010), драма "Складки на моем одеяле" (2013), "Первая Ласточка", а также комедии "Шантрапа" (2010) и "Улыбайтесь" (2012).

Фильмы грузинских режиссеров покажут еще в пяти городах Украины: Херсоне, Полтаве, Днепропетровске, Сумах и Одессе.

В некоторых городах программу дополнят другими лентами, в частности, фильмом "Прогулка в Карабах", связанным с эпохой 1990-х годов, когда Грузия также переживала посягательство со стороны России.

Есть ли угроза терроризма в украинских городах?

Министр культуры Украины Евгений Нищук сообщил, что по тематике антитеррористической операции в Украине будут сняты сериал и художественный фильм.