$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Киеве уцелел памятник Ленину – СМИ

В Киеве уцелел памятник Ленину – СМИ Постамент "спасла пожилая женщина, которая не жалеет сил для защиты Ильича"
Фото: leninstatues.ru

В городах Украины снесли все памятники Ленину, однако в Киеве еще остался один постамент, сообщило "Громадське".

В Голосеевском районе Киева на улице Казацкой, 122 до сих пор стоит памятник Владимиру Ленину, хотя по закону о декоммунизации его уже два года как должны демонтировать, сообщило "Громадське" в Facebook.

В издании предполагают, что "постамент спасла неприметная промышленная территория за шлагбаумом, возможно – отсутствие каких-либо упоминаний о его существовании. Или пожилая женщина, которая не жалеет сил для защиты Ильича".

Все попытки журналистов пообщаться с пенсионеркой, которая охраняет памятник, оказались безуспешными. Она заявила, что это частная территория, и попросила представителей средства массовой информации удалиться.

С февраля 2014 года в Украине начали массово сносить памятники Ленину. 9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации. Ими запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года их подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая они вступили в силу.

В октябре 2016 года глава Института национальной памяти Владимир Вятрович сообщил, что в городах Украины снесли все памятники Ленину. По его словам, подобные монументы остались только в сельской местности.