$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Мурманской обрасти запретили прокат фильма "Левиафан", получивший "Золотой глобус" в США

В Мурманской обрасти запретили прокат фильма "Левиафан", получивший "Золотой глобус" в США Газета New York Times назвала фильм "сокрушительной критикой путинской России"
Фото: kinoposk.ru
Фильм российского режиссера Андрея Звягинцева показывает жителей Кольского полуострова с негативной стороны, считают местные власти.

Власти Мурманской обрасти России запретили показ фильма "Левиафан", который был снят режиссером Андреем Звягинцевым и получил "Золотой глобус" в США, передает местное агентство FlashNord.  

Представитель одной из компаний, которые осуществляют показ фильмов, сообщил, что получил устное распоряжение от губернатора Мурманской области Марины Ковтун. Она не рекомендовала пускать фильм в прокат, так как там в невыгодном свете показаны жители Кольского полуострова. Источник добавил, что подобное распоряжение получили все кинотеатры региона.

В самой администрации данный факт отрицают. В своем Twitter Ковтун написала, что в век интернета подобные заявления звучат абсурдно.

"Всех пишущих о запрете показа фильма "Левиафан" прошу успокоиться. Такого запрета просто не может быть. И потом, мы живем в век интернета. Слухи о запрете – лучшая реклама ", – отметила чиновница.

Станет ли трагедия в Волновахе поводом для пересмотра Минских договоренностей?

В июле 2014 года картина россиянина Андрея Звягинцева "Левиафан" получила гран-при Мюнхенского кинофестиваля как "Лучший иностранный фильм".

В октябре фильм отметили наградой 58-ого Лондонского кинофестиваля. Газета New York Times назвала фильм "сокрушительной критикой путинской России".

19 декабря стало известно, что "Левиафан" попал в шорт-лист номинантов кинопремии "Оскар" как лучший фильм на иностранном языке. 11 января в США Звягинцеву вручили "Золотой глобус".