$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Швеции умер режиссер "Комиссара" Аскольдов

В Швеции умер режиссер "Комиссара" Аскольдов Аскольдову было 85 лет
Фото: В гостях у Гордона / YouTube

Советский кинорежиссер Александр Аскольдов, чей фильм "Комиссар" 20 лет пролежал на полке и был показан только в годы перестройки, умер в Швеции в возрасте 85 лет.

В Швеции умер советский и российский кинорежиссер и писатель Александр Аскольдов. Об этом сообщает издание "Московский комсомолец" со ссылкой на супругу режиссера.

По ее словам, Аскольдов умер в больнице.

Информацию о смерти режиссера в комментарии РБК подтвердил режиссер-мультипликатор Юрий Норштейн. "Сейчас будет сказано много слов об Аскольдове, и может быть, только сейчас мы начнем понимать, какого масштаба была эта личность", – подчеркнул он.

Друг Аскольдова, киновед Евгений Марголит в комментарии ТАСС сообщил, что режиссер скончался из-за проблем с почками. Он добавил, что похоронят Аскольдова в Швеции.

Режиссеру было 85 лет.

Он родился в 1932 году в Москве, детство провел в Киеве, где в 1937 году был арестован его отец, Яков Лазаревич Аскольдов, а позже – и мать. 

В 1967 году в качестве дипломной работы снял картину "Комиссар" по мотивам рассказа Василия Гроссмана "В городе Бердичеве". Фильм был запрещен к показу и пролежал на полке более 20 лет. Из-за создания картины Аскольдов подвергся гонениям, был уволен со студии с формулировкой "профнепригоден". Фильм вышел на экраны только в годы перестройки.

В 1981–1985 годах Аскольдов работал директором и художественным руководителем киноконцертного зала "Россия". В последние годы преподавал в киношколах и университетах Германии, Швеции, Англии и Италии. Издал несколько книг.