$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

В Украине открыли памятник автору книги "Холодный Яр"

В Украине открыли памятник автору книги "Холодный Яр" Памятник установили в селе Разумовке, которое входит в "географию" Холодного Яра
Фото: Ivan Vyetrov / Facebook

Памятник автору книги "Холодный Яр" Юрию Горлис-Горскому установили историки, художники, журналисты, преподаватели и общественные деятели, объединенные общим стремлением сохранить историческую память о временах Национальной революции, сообщил историк Юрий Митрофаненко.

В селе Разумовке Кировоградской области открыли памятник очевидцу и участнику освободительной борьбы 1917–1920 годов, автору романа "Холодный Яр" Юрию Горлис-Горскому. Об этом написал историк Юрий Митрофаненко в Facebook. 

По его словам, памятник установили активисты Кропивницкого – историки, художники, журналисты, преподаватели, общественные деятели, объединенные общим стремлением сохранить историческую память о временах Национальной революции.

"Памятник Горлис-Горскому расположили рядом с могилой его собрата – легендарного Черного Ворона (Николая Скляра), который в 1920 году погиб в неравном бою с конной дивизией Буденного. Именно Горлис-Горский, по преданию, одним из первых прибыл на место гибели атамана Черного Ворона, именно он в 1942 году инициировал почтение памяти холодноярцев, организовав в Разумовке поминки", – отметил историк.

Освятил памятник Епископ Кировоградский и Голованевский Марк.

Авторами памятника стали скульпторы Виктор Френчко и Василий Ткаченко.

Сельская власть надеется, что это место будет внесено в туристический маршрут "Дорогами украинской революции 1917–1921 годов".

Книга "Холодный Яр" рассказывает о вооруженной борьбе за украинское государство под желто-голубым флагом Украинской народной республики и черным флагом Холодного Яра, на котором было написано "Воля Украины – или смерть". События происходят на территории современных Черкасской, Кировоградской и Винницкой областей, в Киеве, Полтаве и на территории тогдашней Польши.