$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Украине запретили показ сериала "Круговорот"

В Украине запретили показ сериала "Круговорот" Премьера телесериала "Круговорот" была запланирована на 31 июля на телеканале "Украина"
Скриншот: Русские сериалы / YouTube

Производитель предоставил недостоверную информацию касательно того, что значительная часть фильма была снята в Украине, сообщил глава Госкино Филипп Ильенко.

Государственное агентство по вопросам кино аннулировало прокатное удостоверение сериала "Круговорот", который должны были показать на телеканале "Украина" 31 июля. Об этом "Телекритике" сообщил глава Госкино Филипп Ильенко.

"Мы сегодня аннулировали прокатное удостоверение этого сериала. Изначально производитель, по нашему мнению, предоставил недостоверную информацию касательно того, что значительная часть фильма была снята в Украине. В последние несколько дней мы провели дополнительную проверку, и выяснилось, что были поданы не совсем точные данные, поэтому мы аннулировали прокатное удостоверение", – сообщил он.

По словам Ильенко, Госкино полагается на ту информацию, которую подает заявитель при получении прокатного удостоверения. Он добавил, что агентство проводит проверку, но иногда возникают ситуации, когда глубокая проверка почти невозможна.

В РФ премьера сериала "Круговорот" состоялась 13 марта 2017 года на канале "Россия 1". В выходных данных сериала указано, что он является совместной продукцией компаний из России, Украины и Польши.

В соответствии со ст. 15-1 закона Украины "О кинематографии", запрещена трансляция фильмов, произведенных страной-агрессором после 1 января 2014 года.

В январе 2016 года Кабинет Министров Украины уполномочил Госкино запрещать показ фильмов с участием актеров, признанных персонами нон грата в Украине. По данным ведомства на ноябрь 2016 года, в Украине были запрещены к показу более 500 российских фильмов и сериалов.