$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Внук Михайлишина, похороненого на месте Александра Олеся, заявил, что семья не знала о могиле писателя

Внук Михайлишина, похороненого на месте Александра Олеся, заявил, что семья не знала о могиле писателя 3 января в Чехии провели эксгумацию останков Александра Олеся и Веры Кадыбы, чтобы похоронить там Владимира Михайлишина
Фото: Volodymyr Viatrovych / Facebook

Семья покойного Владимира Михайлишина узнала, что в могиле похоронен писатель Александр Олесь, уже перед похоронами и решила, что церемонию отменять поздно, сообщил внук Михайлишина Марко Диан.

Семья украинца Владимира Михайлишина, который платил ренту и ухаживал за могилой украинского писателя Александра Олеся и его жены Веры Кандыбы, не знала, кому принадлежит могила. Об этом сообщил внук Михайлишина Марко Диан в интервью "Радіо Свобода".

"Это было так, что дед себе купил могилу, он умер, и мы его похоронили в той могиле, которую он себе купил. А что там кто-то лежал, нам не было известно. Что там лежал господин Кандыба (Александр Олесь. – "ГОРДОН"), мы не знали", – сказал он.

Он отметил, что его родители узнали, кто похоронен в могиле, уже в канун похорон Михайлишина, и решили, что поздно отменять церемонию.

3 января издание ZN.UA сообщило об эксгумации на Ольшанском кладбище Праги останков украинского писателя Александра Олеся. На этом месте похоронили гражданина Чехии украинского происхождения Владимира Михайлишина, деятеля диаспоры, вносившего ренту за могилу литератора. На погребении настаивал сын Михайлишина Роман. 

Родственники Александра Олеся дали согласие на перезахоронение писателя в Украине.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что государство профинансирует перезахоронение Александра Олеся в Украине, и поручил создать межведомственную комиссию при Минкульте, которая будет заниматься вопросами перезахоронения выдающихся украинцев.