$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Во Флоренции благодаря Виталию Кличко появился памятник Тарасу Шевченко

Во Флоренции благодаря Виталию Кличко появился памятник Тарасу Шевченко Памятник открыли в день рождения Кобзаря
Фото: kiev.klichko.org
Монумент украинскому поэту Тарасу Шевченко мэр Киева Виталий Кличко вместе с мэром Флоренции Дарио Нарделли открыли в знаковом месте – недалеко от всемирно известного флорентийского кафедрального собора Santa Maria del Fiore.

Мэр Киева Виталий Кличко вместе с мэром Флоренции Дарио Нарделли открыли в центре итальянского города памятник Тарасу Шевченко. Бронзовую скульптуру украинская столица передала в дар мэрии Флоренции, сообщает официальный сайт Кличко.

"Сегодня, в день рождения великого Кобзаря, состоялось символическое событие: во Флоренции (городе-побратиме Киева) мы открыли памятник выдающемуся украинскому поэту Тарасу Шевченко. Я благодарен нашим итальянским друзьям и лично мэру Флоренции Дарио Нарделли за то, что мы наконец воплотили этот проект, над которым вместе работали несколько лет. И теперь итальянцы и туристы со всех уголков мира, которые после пандемии продолжат посещать Флоренцию, увидят здесь и часть украинской истории и культуры", – отметил Кличко во время церемонии открытия памятника.

Монумент установили в знаковом месте – в центре, недалеко от всемирно известного флорентийского кафедрального собора Santa Maria del Fiore, на площади перед одной из крупнейших библиотек города Biblioteca delle Oblate. Автор памятника, изготовленного на средства украинских меценатов, – известный украинский скульптор Олег Пинчук.

Мэр итальянского города отметил, что сегодня Киев и Флоренция стали еще ближе в своем сотрудничестве и побратимстве.

"Как Киев является столицей культуры и языка Украины, так и Флоренция – столица культуры и языка Италии. Сегодня, когда мы совместно должны противостоять пандемии, культура помогает чувствовать нам свою идентичность, укрепляет духовность и наше братство. Поэтому мы здесь сегодня, на этом событии – ради общего блага", – отметил Нарделли.

В 2015 году совместными усилиями киевской городской власти, посольства Италии в Украине и межпарламентской группы дружбы Украины и Италии в столице Украины на Владимирской горке открыли памятник итальянскому поэту, который родился во Флоренции, Данте Алигьери. Тогда же стороны договорились об открытии во Флоренции памятника Шевченко.