$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Жадан заявил, что отдаст президентскую литературную премию детям Луганской области

Жадан заявил, что отдаст президентскую литературную премию детям Луганской области Жадан: Сегодня и позиция искусства, и позиция власти должны характеризоваться словом "ответственность"
Фото: Сергій Жадан [офіційна сторінка] / Facebook

Украинский писатель Сергей Жадан решил передать премию "Украинская книга года", присужденную за роман "Месопотамия", на нужды детских учреждений.

Писатель Сергей Жадан и издательство "Клуб семейного досуга" намерены передать президентскую премию "Украинская книга года" на нужды детских учреждений Луганской области. Об этом автор отмеченного наградой романа "Месопотамия" написал в обращении к президенту Украины Петру Порошенко, опубликованном на официальной странице писателя в Facebook.

"Мы с друзьями-волонтерами уже некоторое время помогаем детским садикам и интернатам на Луганщине, поэтому с радостью передадим и эти средства детям, надеясь на то, что в будущем волонтерам не придется брать на себя функции государственных органов, поскольку государство будет добросовестно и тщательно выполнять свои обязанности", – говорится в обращении Жадана.

Писатель поблагодарил президента за премию, отметив, что отношения украинского искусства с украинской властью никогда не были простыми.

"Но мне кажется, что именно сегодня и позиция искусства, и позиция власти должны характеризоваться словом "ответственность". Мы видим, что государство иногда, к сожалению, не может (или не хочет) эту ответственность нести. В таком случае ответственность перекладывается на нас – тех, кто эту власть выбрал. Это наша страна, и отвечать за нее должны все вместе", – написал Жадан.

30 июля Порошенко подписал указ о присуждении президентской премии "Украинская книга года" трем авторам.

Лауреатом в номинации "За выдающиеся достижения в области художественной литературы" стал Сергей Жадан с его книгой "Месопотамия".

"За значимый вклад в развитие украиноведения" премию получила Галина Стельмащук с изданием "Украинские народные головные уборы". В номинации "За содействие в воспитании подрастающего поколения" награду получил автор книги "Запороги: роман-трилогия. Часть первая: Петр Сагайдачный" Виталий Рогожа.

Премия присуждается ко Дню работников издательств, полиграфии и книгораспространения. Лауреатам выплачивают по 100 тыс. грн. При этом половину суммы получает автор, вторую половину – издательство.