$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Жеребьевка полуфиналов "Евровидения 2017" состоится 31 января

Жеребьевка полуфиналов "Евровидения 2017" состоится 31 января В первом полуфинале "Евровидения" примут участие 18 стран, во втором – 19
Фото: ЕРА

Жеребьевка стран-участниц "Евровидения" пройдет в Колонном зале Киевской городской государственной администрации.

31 января в 12.00 состоится жеребьевка стран-участниц "Евровидения 2017".

Об этом сообщает телеканал "UA:Перший".

Жеребьевка пройдет в Колонном зале Киевской городской государственной администрации. Она будет показана в прямом эфире на "UA:Перший", трансляция доступна и на YouTube.

Жеребьевка определит состав участников первого и второго полуфиналов, а также в каком из полуфиналов будут голосовать страны "Большой пятерки" (основатели "Евровидения" – Франция, Германия, Италия, Испания, Великобритания) и страна-хозяйка (Украина), которые автоматически попадают в финал.

В первом полуфинале "Евровидения" будут соревноваться 18 стран, во втором – 19. В финал пройдут по 10 участников.

В этот же день состоится и церемония передачи символического ключа "Евровидения" мэру Киева Виталию Кличко от президента городского совета Стокгольма Евы-Луизы Эрландссон Слорак. Она передаст Кличко ключ "Евровидения" и новый элемент, символизирующий Стокгольм (город, где проходило "Евровидение 2016").

Исполнительный продюсер "Евровидения 2017" Виктория Романова подчеркнула, что в ближайшее время будут объявлены имена ведущих конкурса.

Отбор представителя Украины на "Евровидении 2017" начнется в феврале. Три полуфинала состоятся 4, 11 и 18 февраля, а финал нацотбора запланирован на 25 февраля.

Украина получила право на проведение "Евровидения 2017" после победы Джамалы с песней "1944" на конкурсе 2016 года.

Конкурс пройдет в Международном выставочном центре Киева.

Власти города прогнозируют, что на "Евровидение" в Украину приедет около 20 тыс. иностранцев.