$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Ах ты, сепаратист проклятый! Бей его, Коля!": Какой будет следующая Верховная Рада G

"Ах ты, сепаратист проклятый! Бей его, Коля!": Какой будет следующая Верховная Рада Новая Рада будет гораздо ярче предыдущей
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Какой будет новая Верховная Рада? Ждать ответа на этот вопрос осталось недолго, но человека ведь хлебом не корми – дай заглянуть в будущее. Так что давайте откинемся в кресле, закроем глаза и представим себе – в общих чертах – физиономию нашего нового парламента.

Начнем с того, что новый созыв будет гораздо ярче двух своих предшественников. О чем говорить, если относительно некоторых народных избранников парламентские журналисты еще этой осенью вполголоса интересовались друг у друга: "Слушай, а кто это?". Объект их интереса тем временем невыразительной походкой, едва ли не оглядываясь, исчезал в сессионном зале. Никаких законопроектов он не подавал, с места не выступал – и всем своим видом соглашался с легендарным определением спикера Госдумы РФ Бориса Грызлова: "Парламент – это не место для дискуссий".

Таких "людей в футляре" в почившем созыве было не менее 50 человек. Новой Верховной Раде этот апофеоз серости не грозит. Это будет очень яркий, по-своему вздорный, парламент: полевые командиры, журналисты, авантюристы, сторонники твердой руки, поборники анархии – одним словом, популисты всех мастей. Все они будут требовать слова, заигрывать перед телекамерами, со вкусом произносить с трибуны собственные имена. У организаторов политических ток-шоу не будет проблем с гостями: в отличие от предыдущего созыва, в котором из студию в студию бродили одни и те же опостылевшие личности, новая Рада будет буквально напичкана яркими спикерами и харизматическими лидерами. Очень скоро их будет знать в лицо вся страна.

Это будет еще и очень горячая, страстная Верховная Рада. Во-первых, тон зачастую будут задавать полевые командиры, которые с политическими оппонентами церемониться не будут. Так и представляю себе эти диалоги с представителями Оппозиционного блока (если тот, конечно, преодолеет проходной барьер):

—  От имени народа Украины я требую…

—  Какого народа Украины, ты, сепаратист поганый! Кто тебе дал право…

—  Но я такой же депутат, как и вы!

— Ребята, этот козел сказал, что я такой, как он! (Шум в зале). На, гад, получай! (Всеобщее оживление, протестующие возгласы, аплодисменты).

А ведь кроме полевых командиров будут еще Татьяна Чорновил, всегда готовая дать пощечину (или заехать по коленной чашечке) коррупционеру, а также мастера буффонады и провокации из Радикальной партии Олега Ляшко. Схватки и потасовки станут явлением таким же обыденным, как и регистрация депутатов. Обитатели ложи прессы будут делать ставки на победителя…

Будут ли воровать в этой Раде? Наивный в наших краях вопрос: в политику здесь обычно идут:

а) Ради власти;

б) Ради денег;

в) Ради власти и денег;

г) Ради мира и счастья на Земле.

Ни один из этих вариантов не исключает сопутствующего (а то и первоочередного) фактора обогащения. Впрочем, здесь между прежним и грядущим созывами ВР начинаются существенные различия.

В новоизбранном созыве окажется куда больше патриотически настроенных жуликов и проходимцев

При Януковиче "пилить", воровать и лоббировать, пользуясь депутатским статусом – и при этом не делать ничего полезного для страны, считалось своего рода доблестью. Один из ныне идущих на выборы экс-"регионалов" два года тому назад за рюмкой водки говорил мне следующее:

 Нет, ну построить церковь или, там, детям в интернате деньжат кинуть – это у нас нормально. Но позволить, чтобы бабки ушли вместо твоего кармана на какую-то госпрограмму, которая все равно никогда не заработает,  над этим же все ржать будут!

В новоизбранном созыве окажется куда больше патриотически настроенных жуликов и проходимцев. Это дает надежду на то, что, воруя, они будут с не меньшим рвением думать об интересах государства. Хотя, конечно, в парламент придет и немало таких господ, о которых Жюль Верн сказал: "Крупные воры всегда походят на честных людей". Но пассионариев все же будет больше. И потом, когда говоришь, меньше воруешь. А говорить в этой Раде будут очень много…

Будут ли у этой депутатского корпуса конфликты с Президентом? Наверняка да, хотя Петр Порошенко, в отличие от Януковича, сохранит с парламентом непрерывную связь. Во-первых, потому что не испытывает, как Янукович, глубокого отвращения к законодательной работе. В-вторых, потому что знает: в Украине именно из стен Рады, какой бы дружественной она ни казалась, исходят, как правило, все фронды. И в-третьих, Петр Алексеевич не склонен доверять другим лицам и менее важных задач…

Будет ли эта Рада профессиональной? Смотря что вы ставите во главу угла. Если обширные знания в экономике и юриспруденции, то нет

Если говорить о лояльности парламентариев, то первые несколько месяцев относительного комфорта Петру Порошенко обеспечены. А дальше – как все повернется. В этом парламенте будет много ярких личностей, знающих себе цену и не желающих быть винтиком в чужой игре. Вопрос в том, станет ли с этим мириться не любящий чужой самодеятельности Петр Алексеевич…

Будет ли эта Рада профессиональной? Смотря что вы ставите во главу угла. Если обширные знания в экономике и юриспруденции, то нет. А если снабжение армии и повышение обороноспособности страны, то, конечно, да. За полгода войны многие кандидаты в депутаты стали экспертами в области вооружений и воинского оснащения. И эта тема будет самой объединяющей в новом созыве. Знаете, почему? Потому что большей части депутатов будет стыдно воровать у собственной армии. А когда исчезнут все разногласия, народные избранники станут делать то, ради чего их избрали, - работать на народ. 

Хотя со знаниями… со знаниями у многих по-прежнему будет туго. И это не удивительно, ведь разве у избирателя на этих выборах был запрос на знания? Отнюдь. Скорее, на доблесть, на узнаваемость, на соответствие формуле "да вроде порядочный человек". 

Ну, и на гречку, конечно. Потому что депутат в будущем может надуть. А гречка, она не "кинет" и не обманет…