$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Активисты пикетировали съезд партии Тигипко

Активисты пикетировали съезд партии Тигипко Голосовавшие за диктаторские законы не имеют морального права снова баллотироваться в Раду, считают пикетчики
Фото: Скриншот видео / Громадське ТБ
Митингующие принесли с собой картонного Сергея Тигипко и потребовали, чтобы его партия "Сильная Украина" не выдвигала кандидатами тех, кто голосовал за законы 16 января.

Съезд партии "Сильная Украина" Сергея Тигипко пикетировали активисты. Они потребовали, чтобы политическая сила не выдвигала на выборах в парламент тех людей, которые в нынешнем составе Верховной Рады голосовали за скандальные законы 16 января.

Митингующие принесли с собой картонного Сергея Тигипко и плакаты с призывами к делегатам съезда, сообщает "Громадське ТБ".

Они считают, что голосовавшие за диктаторские законы не имеют морального права снова баллотироваться в Раду, а также что все кандидаты должны задекларировать свои доходы, а политические партии – прозрачно вести кампанию и показывать финансовые отчеты.

Хрупкий мир на Донбассе. 12 сентября. Онлайн-репортаж

Законы, ограничивающие право на протесты и ужесточающие наказание за акции гражданского неповиновения были приняты в Верховной Раде 16 января. Голосовали депутаты поднятием рук.

Народный депутат Сергей Тигипко (член фракции Партии регионов до апреля этого года. – "ГОРДОН") в начале августа решил возобновить деятельность партии "Сильная Украина", ликвидированной в 2012 году.

По данным GfK Ukraine, Блок Петра Порошенко на выборах набрал бы 16%, "Радикальная партия" Олега Ляшко – 14%, "Батьківщина" – 13%. Также в парламент прошли бы "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко (7%), УДАР Виталия Кличко (6%) и "Сильная Украина" Сергея Тигипко (6%).