$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Аваков: Нацгвардия получила бронеавтомобили КрАЗ "Спартан"

Аваков: Нацгвардия получила бронеавтомобили КрАЗ "Спартан" Автомобили "Спартан" поступили на оснащение Нацгвардии
Фото: Арсен Аваков / Facebook
Автомобили снабдят украинским противотанковым ракетным комплексом "Сармат" и отправят на передовую, сообщил глава МВД Арсен Аваков.

Сегодня Национальной гвардии передадут бронеавтомобили КрАЗ "Спартан" (украинский бронеавтомобиль, который изготовляется на Кременчуцком автозаводе по лицензии канадской компании Streit Group. – "ГОРДОН"). Об этом в Facebook сообщил глава МВД Арсен Аваков.

По словам Авакова, после передачи автомобилей Нацгвардии, на заводе "Луч" в Киеве их за несколько дней оснастят современным вооружением и украинским противотанковым ракетным комплексом "Сармат" с дальностью поражения до 6 км.

Затем автомобили отравятся в зону АТО.

Как сообщили в пресс-службе МВД, всего сегодня Нацгвардии передали 10 новых автомобилей.

Ранее волонтер Юрий Бирюков сообщал, что в процессе подписания договор с КрАЗом на поставку 67 бронемашин для 79-й бригады. В июле активист написал, что один "Спартан" с дизельным двигателем, защитой и роботизированной башней с пулеметом и гранатометами можно купить в Киеве.

"Цена вопроса – 5 350 000 гривен. Вопрос в деньгах. Пока есть не более полутора миллионов  Но эта техника нужна", – сообщил он.

Всего для закупки бронетехники для отдельного батальона 79-й бригады волонтеры планировали собрать 25 млн грн.