$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Комитет избирателей: В Донецкой области не работали 10 из 22 окружкомов

Комитет избирателей: В Донецкой области не работали 10 из 22 окружкомов В Донецкой области выборы прошли с большими трудностями
Фото: academic.ru

Председатель одной из комиссий является самопровозглашенным мэром.

В Донецкой области так и не смогли начать работу 10 из 22 окружных избирательных комиссий. Об этом в Facebook сообщил глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

По его словам, в окружкоме №56 председатель комиссии находится в больнице с нервным срывом. Комиссия не работает после вооруженного нападения на помещения и уничтожения документации и техники.

На комиссию №57 было совершено нападение вооруженных людей, уничтожилась техника и документы, члены комиссии находились в заложниках более двух часов. На сегодня известно, что председатель ОИК сложила с себя полномочия, другие члены комиссии скрываются (полномочия не слагали).

Председатель окружной комиссии №60 скрывается после разгрома ОИК.

Председатель окружкома №52 является самопровозглашенным мэром Горлик. Сегодня он выступал на митинге и благодарил общину за то, что она не принимала участия в голосовании. Заместитель председателя занимается личными делами, находится на приусадебном участке. Он сообщил наблюдателям, что вчера члены ОИК получили SMS-сообщения с неизвестных номеров с угрозами.

Члены окружной комиссии №51 скрываются, поскольку вчера получили SMS-сообщения с угрозами.

До членов комиссии №41 невозможно дозвониться: они либо не берут трубку, или их телефоны выключены. Одна член комиссии ответила на звонок и сообщила, что ЦИК не рекомендовала собираться, поскольку не может гарантировать безопасность.

Комиссия ОИК №45 не работает. Председатель рекомендовала всем членам сложить с себя полномочия. Председатель комиссии скрывается.

Члены окружной комиссии №42 скрываются. Неизвестна судьба ее нового председателя и одного члена комиссии. Утром связь с этими членами комиссии была, наблюдатель общалась с ними лично.

Члены комиссий №№54 и 55 находятся дома.

Окружком №62 потерял связь с 52-мя из 82-х участков, поэтому члены комиссии не могут выяснить явку на них.

День выборов. Онлайн-репортаж

Сегодня председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута заявил, что президентские выборы в Донецкой области состоялись, хотя часть избирателей не смогла принять участие в голосовании.