$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

МИД: Совет Европы осудил любые попытки боевиков провести псевдовыборы на востоке Украины

МИД: Совет Европы осудил любые попытки боевиков провести псевдовыборы на востоке Украины МИД: Комитет министров дал четкий сигнал, что выборы на Донбассе должны происходить в соответствии с украинским законодательством
Фото: euroua.com
Такие "выборы" являются незаконными, неприемлемыми и не будут признаны мировым сообществом.

Страны – члены Совета Европы неоднократно указывали, что политическое решение кризисной ситуации в Украине должно базироваться на уважении к ее независимости, суверенитету и территориальной целостности. Об этом говорится в комментарии МИД Украины по результатам заседания Совета Европы накануне в Брюсселе.

"Комитет министров дал четкий сигнал, что местные выборы на Донбассе в декабре этого года должны происходить исключительно в соответствии с украинским законодательством, а любые попытки террористов провести псевдовыборы в другие сроки и в другом правовом поле являются незаконными, неприемлемыми и не будут признаны мировым сообществом", – говорится в сообщении украинского МИД.

Также в ходе заседания поднимался крымский вопрос.

"Уже не первый раз было указано на резкое ухудшение ситуации с обеспечением прав человека в Крыму после его оккупации Россией, в том числе на преследование и запугивание членов крымско-татарской общины и притеснения национальных меньшинств", – отмечается в сообщении.

Украина за день до выборов, 25 октября. Онлайн-репортаж

В Евросоюзе не собираются признавать так называемые "выборы", которые планируют провести боевики "ДНР" и "ЛНР".