$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МВД: В округе сына Литвина члены участковой избирательной комиссии заполняли протоколы в уборной

МВД: В округе сына Литвина члены участковой избирательной комиссии заполняли протоколы в уборной Иван Литвин на выборах в Малине занимает только третье место
Фото: Литвин Іван / Facebook
По факту нарушений избирательного законодательства в Малине Житомирской области, где баллотируется сын народного депутата Владимира Литвина Иван Литвин, начато уголовное производство.

В Малине Житомирской области члены одной из участковых избирательных комиссий заполняли протоколы о подсчете голосов в уборной комнате, что является нарушением уголовного законодательства. Об этом сообщается на сайте Министерства внутренних дел (МВД).

По данным правоохранителей, сообщение о нарушении поступило в местный горотдел милиции ночью 27 октября. Прибывшие по указанному адресу милиционеры обнаружили, что в уборной комнате заместитель председателя одной из комиссий вместе с секретарем заполняют отдельные пустые графы в протоколе о подсчете голосов избирателей, пытаясь устранить замечания, на которые им указали при сдаче документов в окружную избирательную комиссию.

В отношении членов комиссии милиция открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Украины (предоставление ложных сведений в орган ведения Государственного реестра избирателей или фальсификация избирательных документов, документов референдума, итогов голосования или сведений Государственного реестра избирателей). Нарушителям грозит лишение свободы на срок от пяти до семи лет.

Чего ждать от новой коалиции в Верховной Раде?

Малин входит в избирательный округ №67. Согласно информации на сайте Центральной избирательной комиссии, на данный момент здесь обработали только 58,35% протоколов (это один из худших результатов по Украине). Лидирует выдвиженец "Народного фронта" Павел Дзюблик (17,51%). Второе место занимает бывший регионал, действующий народный депутат Виталий Журавский (14,88%), третье – сын народного депутата Владимира Литвина Иван Литвин (13,34%).