$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Магера: В ЦИК не поступали заявления от кандидатов в президенты о снятии с выборов

Магера: В ЦИК не поступали заявления от кандидатов в президенты о снятии с выборов Андрей Магера сообщил, что Олег Царев не подавал заявление о снятии своей кандидатуры с президентских выборов
Фото: zn.ua
Согласно требованиям закона кандидат в президенты может отказаться от участия в выборах, подав заявление не позднее 1 мая, сообщил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

В ЦИК не поступали заявления от кандидатов в президенты о снятии с выборов, сообщил Андрей Магера 30 апреля на пресс-конференции, передает "Радiо Свобода".

"Нет у меня такой информации, чтобы кто-то подал соответствующее заявление в ЦИК", – сказал Магера. 

Горячие точки Украины, среда. Онлайн-репортаж

Комментируя намерения Олега Царева сняться с баллотирования, заместитель председателя ЦИК отметил, что "объявить можно о чем угодно, но важен факт поступления соответствующего заявления в ЦИК, и такое заявление должно быть зарегистрировано не позднее завтрашнего дня".

Согласно требованиям закона отказаться от участия в выборах кандидат в президенты может, подав соответствующее заявление не позднее 1 мая.

29 апреля депутат Верховной Рады Олег Царев заявил, что снимает свою кандидатуру с выборов президента Украины. Об этом намерении он сообщил в своем Facebook.

6 мая Совет национальной безопасности и обороны Украины будет решать вопрос обеспечения безопасности на избирательных участках в день голосования на досрочных президентских выборах 25 мая.

Ранее заместитель председателя ЦИК отметил, что граждане Украины, проживающие в Крыму, смогут голосовать на выборах президента 25 мая, для этого нужно подать заявление. Он также сказал, что всеукраинский референдум, проведение которого сейчас активно обсуждают украинские власти, можно заменить национальным опросом.