$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Обама поздравил украинцев с тем, что их голоса были услышаны

Обама поздравил украинцев с тем, что их голоса были услышаны Барак Обама: Украинский народ показывает желание жить в условиях демократии
Фото: euroua.com
Некоторые смелые граждане Украины на востоке страны смогли проголосовать, несмотря на то, что при поддержке России сепаратистские группировки стремились лишить гражданских прав целые регионы, заявил президент США Барак Обама.

Президент США поздравил народ Украины от имени всех американцев с тем, что их голоса были услышаны благодаря президентским выборам. Текст заявления Барака Обамы опубликован на официальном сайте Белого дома.

"Несмотря провокации и насилие миллионы украинцев пришли на избирательные участки по всей стране, и даже в некоторых частях на востоке Украины, где при поддержке России сепаратистские группировки стремились лишить гражданских прав целые регионы, некоторые смелые украинцы все-таки смогли отдали свои голоса. Мы высоко оцениваем решимость всех тех, кто принимал участие, а также усилия правительства Украины по проведению выборов перед лицом этих угроз", – указано в заявлении.

Американский президент подчеркивает, что украинский народ постоянно демонстрировал желание жить в условиях демократии и выбирать своих лидеров без вмешательства.

"Мы также продолжаем поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины, осуждаем и отвергаем оккупацию России и попытку аннексии Крыма, и по-прежнему привержены работе с Украиной и другими партнерами, чтобы найти мирное решение конфликта", – заявил Обама.

День выборов. Онлайн-репортаж

Германия также поздравила Украину с демократическими выборами, по словам министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, Германия ожидает такой же оценки украинского волеизъявления от России.

Предварительные данные о победителе президентских выборов министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт назвал "результатом, который является хорошим для Украины и хорошим для Европы".