$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Петренко: Там, где нельзя провести выборы, проведут довыборы

Петренко: Там, где нельзя провести выборы, проведут довыборы Павел Петренко: На Донбассе проживают украинские граждане, которые являются заложниками военного конфликта
Скриншот: События / YouTube
Глава Минюста Павел Петренко заявил, что решение провести парламентские выборы на части территории Донецкой и Луганской областей, где уровень безопасности это позволяет, является правильным.

На тех округах, где в это воскресенье не пройдут досрочные парламентские выборы, будут проведены перевыборы. Об этом в пятницу, 24 октября, в эфире программы "События" на телеканале "Украина" сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко.

"На тех округах, где выборы невозможно провести с точки зрения безопасности, где, фактически, невозможно реализовать избирательное право, необходимо проводить довыборы", – сказал Петренко.

Вместе с тем он отметил, что решение провести парламентские выборы на части территории Донецкой и Луганской областей, где уровень безопасности это позволяет, является правильным.

Что ждать Украине от нового парламента?

"Там проживают наши, украинские граждане, которые, фактически, являются заложниками военного конфликта. На тех территориях, где их можно провести, их нужно проводить. Это конституционное право каждого человека", – подчеркнул министр.

Внеочередные выборы в Верховную Раду состоятся в это воскресенье, 26 октября. Они пройдут на всей территории Украины, кроме Крыма, который весной этого года был аннексирован Россией, и части Луганской и Донецкой областей, которые находятся под контролем незаконных вооруженных формирований. По данным "Опоры", из 36,5 млн избирателей на выборах не смогут проголосовать 4,6 млн украинцев.

Согласно данным последнего соцопроса, в украинский парламент проходят минимум семь партий – Блок Петра Порошенко, Радикальная партия, "Народный фронт", "Самопоміч", "Батьківщина", "Сильная Украина" и Оппозиционный блок. Близки к прохождению в Раду – "Гражданская позиция" и Компартия.