$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Предварительные итоги выборов мэров в Украине

Предварительные итоги выборов мэров в Украине В семи крупных городах Украины прошли выборы городских голов
Фото: Александр Хоменко

В воскресенье, 25 мая, прошли выборы городских голов в Киеве, а также еще шести областных центрах: Одессе, Черновцах, Черкассах, Херсоне, Сумах и Николаеве.

Киев

В столице, по предварительной информации, побеждает Виталий Кличко.

По данным экзит-полла, который проводила "Савик Шустер Студия", он получил 57,4% голосов, тогда как народный депутат Леся Оробец, занявшая второе место, – около 10%.

Одесса

На выборах в Одессе лидирует народный депутат Геннадий Труханов (бывший регионал, сейчас член депутатской группы "Экономическое развитие".Gordonua.com). За него, сообщает "Таймер", проголосовали 45,5% горожан.

Какими должны быть первые шаги Порошенко?

На втором месте с 31,9% бывший мэр Одессы, нардеп от УДАРа Эдуард Гурвиц.

Сумы

В Сумах первое место, по предварительным данным, занял Александр Лысенко (41%), на втором – бывший и.о. мэра Сум Сергей Клочко (20,7%).

Черновцы

На выборах в Черновцах лидирует представитель ВО "Батькiвщина" Алексей Каспрук, на втором месте депутат местного горсовета Виталий Михайлишин (55,38% и 16,27% голосов соответственно).

Черкассы

Точных данных о результатах голосования в Черкассах пока нет. Пресс-служба "Партии вольных демократов" лишь сообщает, что их лидер – бывший мэр города Сергей Одарич – набрал на 20 тысяч голосов больше кандидата от "Батькiщини" Анатолий Бондаренко.

Херсон

Действующий и.о. мэра Херсона Владимир Миколаенко на воскресных выборах, по данным местного отделения КИУ, набрал 35,95% голосов, тогда как его конкурент – местный предприниматель Игорь Семенчев – 12,74%.

Николаев

Секретарь горсовета Николаева Юрий Гранатуров, по данным партии "Демократический альянс", на 6 процентов опережает бывшего замгубернатора Сергея Исакова (28,61% и 22,54% соответственно).