$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Соцопрос: 84,1% украинцев намерены голосовать на выборах

Соцопрос: 84,1% украинцев намерены голосовать на выборах 13,3% украинцев не планируют идти на выборы, а еще 2,5% все еще не определились пойдут ли на участки.
Фото: telegraf.com.ua
Самый высокий процент желающих идти на выборы – на западе Украины – 95,2%.

84,1% украинцев намерены голосовать на президентских выборах 25 мая.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией GfK Ukraine по заказу ТСН.

Самый высокий процент желающих идти на выборы – на западе Украины и составляет 95,2%. В северных областях на выборы пойдут 90,7% украинцев, не планируют голосовать 7,8% и не определились с выбором 1,4% опрошенных.

В центральных регионах голосовать 25 мая планируют девять из десяти украинцев – 90,8%. Не планируют идти на выборы 7,9% и не определились 1,3%.

В южных регионах о намерении участвовать в выборах утвердительно ответили 84,1% респондентов, 13,3% не желают голосовать, а 2,5% не смогли ответить на вопрос.

На востоке Украины самый высокий процент украинцев, которые не хотят идти на выборы. Только двое из трех жителей восточных регионов намерены голосовать – 66,4%, и почти каждый третий не планирует идти на выборы – 29%. 

Горячие точки Украины. За день до "референдума". Онлайн-репортаж

Опрос проводился по заказу канала "1+1" компанией GfK Ukraine 6-8 мая. Метод опроса: компьютеризированные телефонные интервью (CATI) со звонками на мобильные телефоны. Выборка случайная, репрезентативная для населения Украины в возрасте 18 лет и старше по полу, возрасту, размеру населенного пункта и региона. Погрешность не превышает 3,5% для выборки в целом или 9% для одного региона. 

По данным независимого исследовательского агентства Pew Research, 77% украинцев поддерживают территориальную целостность и лишь 14% опрошенных считают, что регионы имеют право отделятся от Украины.