$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Журналист Лещенко: Парламентские фракции доплачивают депутатам по $5–10 тыс. в месяц

Журналист Лещенко: Парламентские фракции доплачивают депутатам по $5–10 тыс. в месяц Лещенко заявил, что сможет прожить на "неурезанную" депутатскую зарплату
Фото: НикВести / Facebook
Политик, которому доплачивают, полностью лишен воли идти наперекор линии, которую навязывает руководство, заявил журналист и кандидат в народные депутаты Украины Сергей Лещенко.

Депутатам Верховной Рады, которые не имеют собственного бизнеса, фракции доплачивают по $5–10 тыс. в месяц.

Об этом в комментарии изданию "Новое время" заявил журналист и кандидат в народные депутаты Украины Сергей Лещенко.

"Но такой политик (которому доплачивает политическая сила."ГОРДОН") полностью лишен воли идти наперекор линии, которую навязывает руководство. Это убивает дискуссию", – говорит журналист.

По словам Лещенко, решение Кабмина до конца года отменить надбавки к депутатскому окладу, урезав его до 6,5 тыс. грн – популистский шаг.

"Проще бросить обществу эту косточку, чем реально бороться с коррупцией. Чистой воды популизм времен расцвета Юлии Тимошенко. Этот мой тезис о зарплате, конечно, непопулярный. Но надо быть честным. Если ты нанимаешь на работу политика, то чтобы он был честным, ты должен его оплачивать. Иначе он будет отстаивать интересы олигарха, который будет его финансировать", – заявил кандидат в депутаты.

Журналист заявил, что без проблем сможет прожить на "неурезанную" зарплату нардепа – около 15 тыс. грн.

Ситуация на востоке Украины. 13 октября. Онлайн-репортаж

Журналисты Мустафа Найем и Сергей Лещенко официально подтвердили, что будут баллотироваться на внеочередных парламентских выборах от Блока Петра Порошенко. 

Не все члены политической партии "Блок Петра Порошенко" выступили за включение в ее ряды журналистов и общественных деятелей.