$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Чубаров: Крымские татары не решатся поехать в Херсон, чтобы голосовать на парламентских выборах

Чубаров: Крымские татары не решатся поехать в Херсон, чтобы голосовать на парламентских выборах Чубаров: Мы не призываем людей голосовать
Фото: an.crimea.ua
На президентских выборах крымские татары преимущественно голосовали и ощутили сильное моральное давление от оккупационных властей, отметил председатель Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров.

Официальный Киев сегодня мало может повлиять на ситуацию и обеспечение прав людей в Крыму. Однако украинское государство очень активно действует на международной арене, чтобы задействовать все механизмы для защиты прав людей, проживающих в Крыму.

Об этом в эфире канала "Украина" заявил председатель Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров.

По его словам, скорее всего, на предстоящих парламентских выборах немногие крымские татары решатся выехать в Херсон, чтобы проголосовать.

"Когда проходили выборы президента Украины, многие крымские татары, прислушавшись к нашему призыву, выезжали в Херсон и голосовали. Хочу сказать, что подавляющее большинство этих людей были зафиксированы на границе и потом имели моральное давление. Думаю, в этот раз не многие смогут выехать в Херсон и проголосовать на парламентских выборах. И мы специально такую акцию не проводим. Мы сейчас говорим о том, что из Крыма выехало порядка 17–19 тысяч человек, из них от семи до восьми тысяч крымских татар", – отметил Чубаров.

Ситуация на востоке Украины. 5 октября. Онлайн-репортаж

25 мая жители Крыма отправились на материковую Украину, чтобы принять участие в выборах президента.