$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Германия поздравила Украину с демократическими выборами

Германия поздравила Украину с демократическими выборами Штайнмайер  надеется, что после оценки выборов наблюдателями ОБСЕ, их результаты признает и Россия
Фото: kvedomosti.com
По словам министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, Германия ожидает такой же оценки украинского волеизъявления от России.

Германия приветствует Украину с демократическими президентскими выборами, несмотря на попытки сорвать их, сообщает ТСН.

ФРГ ожидает такой же оценки украинского волеизъявления от Российской Федерации, заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Я постоянно поддерживал контакт с посольством Германии в Киеве, а также с генеральным консульством в Донецке. Прежде всего я рад, что выборы смогли состояться. Еще четыре недели назад мы сомневались. Я рад, что день выборов обошелся без большого кровопролития. Я надеюсь на однозначный результат. Чтобы страна быстро могла вернуться к покою, а также к политической и экономической стабилизации", – отметил министр.

Штайнмайер  надеется, что после оценки выборов наблюдателями ОБСЕ, их результаты признает и Россия.

"Я с интересом воспринял слова Владимира Путина, что при определенных условиях Россия будет уважать выборы. Это все положительные сигналы в случае, если все будет так, как было обещано ", – подчеркнул министр.

День выборов. Онлайн-репортаж

ЦИК объявит результаты выборов в течение 10 дней. Средняя явка избирателей по Украине на выборах президента составила 60%.

После обработки 0,1% протоколов, лидером президентской гонки становится Петр Порошенко с результатом в 50,56%.