$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кэмерон призвал Москву уважать результаты выборов в Украине

Кэмерон призвал Москву уважать результаты выборов в Украине Кэмерон поздравил украинцев с выбором
Фото: ЕРА
Украинцы "показали реальную решимость реализовать свое право выбора", несмотря на трудности, с которыми столкнулись из-за нестабильности на востоке и аннексии Крыма, заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон поприветствовал проведение парламентских выборов в Украине и призвал Москву уважать результаты этих выборов.

Как сообщает "ВВС Україна", Кэмерон отметил, что украинцы "показали реальную решимость реализовать свое право выбора", несмотря на трудности, с которыми столкнулись из-за нестабильности на востоке и аннексии Крыма.

"Важно, чтобы Россия уважала результаты этих выборов, а также местных выборов, которые будут проведены в соответствии с украинским законодательством", – сказал Кэмерон.

Одновременно он подчеркнул, что Британия будет считать незаконными любые выборы, организованные сепаратистами.

Британский премьер также призвал президента Петра Порошенко и новое украинское правительство к проведению политических, экономических и административных реформ.

По результатам обработки 78,95% электронных протоколов "Народный фронт" получает 21,94% голосов, "Блок Петра Порошенко" – 21,56% (2 694 017 голосов и 2 647 524 голосов соответственно). Третий результат у объединения "Самопоміч" – 11,07% (1 358 852 голосов).

Госсекретарь США Джон Керри поздравил Украину с "успешными" парламентскими выборами. Керри заявил о готовности США сотрудничать с президентом Украины и новым составом Верховной Рады.

В соответствии выборов 26 октября международным стандартам не усомнились ЕвропарламентОБСЕ и НАТО. В МИД России заявили о готовности сотрудничать с новым парламентом.