$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

КИУ зафиксировал массовые нарушения на выборах в Херсонской области

КИУ зафиксировал массовые нарушения на выборах в Херсонской области КИУ регистрирует нарушения на выборах
Фото: cvu.org.ua
На одном из участков председатель комиссии выломала двери сейфа с помощью топора, так как потеряла ключи.

В Херсонской области зафиксированы массовые нарушения на внеочередных выборах в Верховную Раду. Об этом сообщает пресс-служба Комитета избирателей Украины.

В частности, по данным КИУ, кандидаты в нардепы агитируют голосовать прямо в общественном транспорте. Так, в маршрутном такси №5 в 6.30 на мониторе показывали ролики кандидата Владимира Сальдо. В округе №182 (избирательный участок №50632) возле участка появилась табличка с предупреждением о том, что на данном участке возможен косвенный подкуп избирателей со стороны того же Владимира Сальдо.

Украина в день выборов 26 октября. Онлайн-репортаж

В округе №186 (избирательный участок №650462) председатель комиссии взломала сейф с помощью топора (говорит, что потеряла ключи). Вследствие задержки участок открылся только в 08.10. Другие участки в области открылись вовремя.

В округе №182 (участок №650633) было выставлено только четыре ящика из шести, которые должны быть по закону. По свидетельству председателя комиссии, они получили только четыре ящика от окружной комиссии. Из двух маленьких переносных ящиков выставили только один, так как другой получили поврежденным.

В округе №186 (участок №650236) на участке выставлена лишь одна маленькая переносная урна. Информационных плакатов по кандидатам нет. На замечания наблюдателей КИУ заместитель председателя комиссии отреагировал очень агрессивно.

По состоянию на 11.30 в органы внутренних дел поступило 36 сообщений об уголовных и административных правонарушениях во время выборов.

Представители Одесской областной организации Комитета избирателей Украины отметили, что сотни лишних бюллетеней на спецучастках в Одессе становятся тенденцией.

В городе Артемовске Донецкой области члены одной из участковых избирательных комиссий в округе №46 испортили все бюллетени для голосования за мажоритарных кандидатов. 

Милиция задержала двух посторонних людей в серверной комнате окружной комиссии №217 в Киеве.