$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Колесников: Мы будем помогать нашим самовыдвиженцам в мажоритарных округах

Колесников: Мы будем помогать нашим самовыдвиженцам в мажоритарных округах Борис Колесников: Власть получит от пяти до семи миллионов исков, в том числе и в международные суды
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Если кто-то из членов Партии регионов решит пойти на выборы самостоятельно, ему будут помогать, потому что депутат защищает интересы отдельного округа, заявил секретарь президиума политсовета партии Борис Колесников.

Партия регионов не будет запрещать своим членам баллотироваться в мажоритарных округах. Секретарь президиума политсовета партии Борис Колесников подтвердил в эфире информационной программы "События" на канале "Украина", что партия не будет принимать участия во внеочередных парламентских выборах, но поддержит своих самовыдвиженцев.

"Если кто-то из наших соратников хочет пойти на выборы по одному из мажоритарных округов, мы не только будем способствовать этому, мы будем помогать. В данном случае депутат представляет интересы своего административно-территориального округа, он защищает интересы избирателей отдельного округа. Мы будем приветствовать, и поддерживать такие решения. Но он будет самовыдвиженцем", – подчеркнул Колесников.

Политик объяснил решение Партии регионов не принимать участие в выборах тем, что пропорциональная система не может работать в сегодняшних условиях.

"Власть получит от пяти до семи миллионов исков, в том числе и в международные суды, поскольку она напрямую нарушила конституционное право избираться и быть избранным. Это нонсенс, и мы в этом участвовать не будем. Абсолютное большинство рядовых партийцев поддержало такую позицию: мы не имеем никакого морального права участвовать в этих выборах, и сами выборы – это заведомая фальсификация результатов", – сказал он. 

Партия регионов при этом собирается принимать участие в местных выборах на Донбассе 9 ноября, но при это подчеркнул: децентрализация нужна всей стране, а не только двум регионам.

"Все 25 регионов Украины, 24 области и город Киев, в течение полугода должны получить новые конституционные права. Есть две святые вещи: государственный суверенитет, и территориальная целостность. Есть центральная власть со своими функциями – Министерство иностранных дел, Министерство обороны, Совет национальной безопасности и обороны и высшие правоохранительные органы, и есть местная власть – городские, районные, сельские советы, у которых должны быть средства и которым необходимо передать полномочия. Только так мы сохраним страну и пойдем вперед. В противном случае, будут и далее вводиться особые статусы, – заявил Борис Колесников.

Хрупкий мир на Донбассе. 15 сентября. Онлайн-репортаж

Накануне народный депутат и секретарь президиума политсовета Партии регионов Борис Колесников на брифинге сообщил, что Партия регионов не будет принимать участия в досрочных выборах в ВР. Информация о том, что регионалы решили не участвовать в выборах, ранее появилась в СМИ.

Материалы по теме