$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Комитет избирателей: Состав Рады может обновиться на 30–35%

Комитет избирателей: Состав Рады может обновиться на 30–35% В КИУ надеются на новое качество работы парламента
Фото: EPA/UPG

В Комитете избирателей Украины надеются, что журналисты, которые баллотируются в Верховную Раду, поднимут работу парламента на новый уровень.

Состав нового парламента Украины будет обновлен на 30–35% за счет журналистов, общественных активистов и военных, которые баллотируются в партийных списках и мажоритарных округах на внеочередных выборах в Верховню Раду.

Такой прогноз в эфире телеканала БТБ озвучила главный директор программ Комитета избирателей Украины Наталья Линник, пишет "РБК-Украина".

"По предварительным оценкам, где-то на 30–35% в парламенте будут новые лица. Там присутствуют журналисты, гражданские активисты и военные, которых взяли для повышения рейтинга партий", – отметила эксперт.

В то же время, по ее мнению, такие депутаты не будут полностью контролируемы политическими силами и фракциями.

"Журналисты выросли в конкурентной среде, у них другие принципы и другие ценности", – отметила Линник.

Ситуация на востоке Украины. 5 октября. Онлайн-репортаж

Благодаря этому, уверена она, работа Верховной Рады нового созыва будет иметь новое качество, что отобразится и на украинском законодательстве.

"Мы надеемся, что благодаря устойчивости этих принципов они (журналисты, баллотирующиеся в ВР."ГОРДОН") будут отстаивать их в парламенте. И соответственно, у нас будет новое качество работы парламента и законодательства", – подытожила Линник.