$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Комитет избирателей Украины: В Одессе на спецучастки завезли лишние бюллетени

Комитет избирателей Украины: В Одессе на спецучастки завезли лишние бюллетени КИУ сообщает о нарушениях на выборах в Одессе
Фото: ЕРА
Лишние бюллетени получили в СИЗО и больницах, сообщают наблюдатели.

Представители Одесской областной организации Комитета избирателей Украины отметили, что сотни лишних бюллетеней на спецучастках в Одессе становятся тенденцией, сообщает официальный интернет-ресурс одесской ячейки КИУ.

В частности, тысячи лишних бюллетеней поступили в следственный изолятор, расположенный на Люстдорфской дороге, 11, где расположен специальный участок №000001 134-го округа. По данным КИУ, на участок поступило на 500 больше бюллетеней для голосования в одномандатном округе, чем должно было, и на 500 бюллетеней больше для голосования по многомандатному округу. При этом в самом изоляторе сейчас голосуют менее 1000 избирателей.

Кроме того, почти 400 лишних бюллетеней получила участковая избирательная комиссия №511336 в округе №135 в Приморском районе Одессы, где расположен Военно-медицинский клинический центр Южного региона.

По данным КИУ, в списке избирателей 265 человек, при этом 238 избирателей изменили место голосования, таким образом, они имеют право на получение только одного избирательного бюллетеня для голосования в общегосударственном многомандатном округе. УИК получила более 645 бюллетеней для голосования в общегосударственном округе и в одномандатном округе.

Кроме того, участковая комиссия, расположенная в Одесской областной клинической больнице – участок №511434 в 136-м округе, – получила по 1008 избирательных бюллетеней для голосования. При этом в список избирателей включено 489 человек.

"Следует отметить, что неоправданное многократное превышение количества бюллетеней на специальных участках в Одессе становится тенденцией, которая сильно беспокоит Комитет избирателей, так как эксперты этой организации опасаются, что лишние бюллетени могут быть использованы для фальсификации на участках", – отметили в организации КИУ.

Украина в день выборов 26 октября. Онлайн-репортаж

В 8.00 открылись избирательные участки на парламентских выборах в Украине. Участки будут работать до 20.00. Круглосуточную охрану окружных избирательных комиссий обеспечивают 799 милиционеров. Следить за ситуацией на избирательных округах, а также о количестве зарегистрированных там нарушений, можно с помощью интерактивной карты системы "Выборы-2014".

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала более 2,3 тыс. официальных наблюдателей за выборами в ВР от 21 иностранного государства и 20 международных организаций.