$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МВД: Бюллетени вывезли с 92% избирательных участков

МВД: Бюллетени вывезли с 92% избирательных участков Почти все избирательные комиссии завершили подсчет голосов
Фото: EPA/UPG
Сопровождение и охрану избирательной документации и бюллетеней обеспечивают 19 тысяч работников милиции

По состоянию на 15.30 понедельника комиссии с 27 524 избирательных участков (92,7%) завершили подсчеты голосов и вывезли избирательные бюллетени в окружные избирательные комиссии.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

Как отмечают в МВД, сопровождение и охрану избирательной документации и бюллетеней обеспечивают 19 тысяч работников милиции. Кроме того, чуть более 1 тысячи сотрудников органов внутренних дел привлечены к охране окружкомов. Еще 10,1 тысяч сотрудников милиции обеспечивают охрану участкомов до окончания подсчетов голосов.

По итогам подсчета Центральной избирательной комиссией 60,02% электронных протоколов, победу на парламентских выборах одержал "Народный фронт", набрав 21,58% голосов избирателей, Блок Петра Порошенко на втором месте с 21,41%. Кроме того, в парламент проходят Радикальная партия Олега Ляшко, Оппозиционный блок и "Батьківщина".

[MULTIMEDIA][/MULTIMEDIA][MULTIMEDIA_DESCRIPTION]Инфографика: "ГОРДОН" / Gordonua.com[/MULTIMEDIA_DESCRIPTION]

Украина после выборов. 27 октября. Онлайн-репортаж

Наблюдатели ОБСЕ считают, что выборы в Украине прошли в высокой конкуренции и с общим уважением к основным свободам.

Координатор избирательных и парламентских программ "ОПОРЫ" Ольга Айвазовская заявила, что выборы в Верховную Раду 26 октября прошли без особых инцидентов и критических нарушений, которые создавали бы препятствия для признания их законными.

Наблюдатели Комитета избирателей Украины заявляют, что подавляющее большинство зафиксированных ими нарушений на внеочередных парламентских выборах в Верховную Раду приходится на мажоритарных кандидатов.