$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

МВД зафиксировало на выборах 330 нарушений

МВД зафиксировало на выборах 330 нарушений Среди сообщений о нарушениях 35 фактов о подкупе
Фото: EPA
Избиратели сообщали о подкупе, агитации, повреждении бюллетеней, распространении ложной информации и "заминированиях". Из 20 сообщений о взрывчатке на участках 16 были из Николаевской области.

В МВД зафиксировали 330 сообщений о нарушениях на внеочередных выборах в парламент. Об этом на брифинге сообщил заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой. 

По его данным, все участки – а их в Украине 22 704 – охраняют около 60 тыс. милиционеров. Пять участков открылись с опозданием, три участка в Попаснянском районе Луганской области не открылись вообще.

Среди сообщений о нарушениях 35 фактов касаются подкупа. По одному из них уже открыто криминальное производство в Кировоградской области. В Харьковской и Запорожской областях аналогичные сообщения еще проверяют. 34 сообщения поступили о распространении агитации в день выборов, 22 связаны с повреждениями бюллетеней, 17 раз сообщали о распространении ложных сведений.

В Харьковской и Донецкой областях зафиксировали по два факта изъятия оружия.

Две комиссии потеряли печати, один раз бюллетени использовались за пределами участка.

Украина в день выборов 26 октября. Онлайн-репортаж

Согласно результатам эксит-поллов, обнародованным после закрытия участков, в Верховную Раду VIII созыва проходят семь политических партий. Первое место с перевесом в несколько процентов занимает Блок Петра Порошенко, на втором месте – "Народный фронт", на третье место вышла партия "Самопомощь", созданная мэром Львова Андреем Садовым за несколько месяцев до выборов. В парламент также проходят Оппозиционный блок, Радикальная партия Олега Ляшко, ВО "Свобода" и ВО "Батьківщина".