$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Обама: Мы с нетерпением ждем созыва нового парламента и быстрого формирования сильного правительства в Украине

Обама: Мы с нетерпением ждем созыва нового парламента и быстрого формирования сильного правительства в Украине Барак Обама: Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины
Фото: EPA
США готовы поддержать выбор украинского народа и рассчитывает на внедрение реформ, необходимых для дальнейшего демократического развития, экономической стабильности и роста в Украине, заявил президент США Барак Обама.

Президент США Барак Обама приветствовал проведение парламентских выборов в Украине. Заявление от имени главы государства опубликовано на сайте Белого дома.

"От имени американского народа я поздравляю народ Украины с проведением успешных парламентских выборов 26 октября. Несмотря на сложную оперативную обстановку в некоторых регионах, миллионы украинцев по всей стране отдали свои голоса в организованной и в мирной обстановке", – заявил Обама.

Он выразил признательность правительству Украины за проведение кампании и организацию дня выборов, а также отметил, что по мнению международных организаций, они в значительной степени соответствовали международным стандартам.

"В то же время очевидно, что российские власти, оккупировавшие Крым, и пророссийские сепаратисты в некоторых восточных частях Украины не позволили многим украинцам воспользоваться их демократическим правом на участие в национальных выборах", – сказано в заявлении.

Американский президент подчеркивает, что США не признают незаконные выборы в сепаратистских районах.

"Я призываю Россию убедиться, что ее доверенные лица в Восточной Украине позволят избирателям в части Донецкой и Луганской областей, имеющих особый статус, выбрать своих представителей на законных местных выборах 7 декабря, в соответствии с соглашением, которое Россия и сепаратистские представители подписали в Минске 5 сентября 2014 года", – отмечает Обама.

Украина после выборов. 27 октября. Онлайн-репортаж

Он называет прошедшее голосование еще одним важным этапом в демократическом развитии Украины.

"Мы с нетерпением ждем созыва нового парламента и быстрого формирования сильного правительства. Соединенные Штаты готовы поддержать выбор украинского народа и нового правительства Украины, поскольку он внедряет и реализует реформы, необходимые для продвижения дальнейшего демократического развития, укрепления верховенства закона и будет способствовать экономической стабильности и росту в Украине", – заявил президент США.

Обама обещает дальнейшую поддержку Украине.

"Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины, поскольку она направлена на мирное урегулирование конфликта на востоке и возвращение Крыма, и будет вместе с украинским народом, поскольку он стремится построить более безопасное, процветающее и демократическое будущее", – сказано в сообщении президента.