$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ОБСЕ: Мир может признать выборы, несмотря на их срыв на Востоке

ОБСЕ: Мир может признать выборы, несмотря на их срыв на Востоке Наблюдатель ОБСЕ уверен, что демократически избранный президент нужен и Украине, и России
Фото: Karl-Georg Wellmann / Facebook
По словам наблюдателя ОБСЕ на президентских выборах, депутата бундестага Карла-Георга Вельмана, нельзя допустить, чтобы небольшая группа сепаратистов брала в заложники всю страну и препятствовала проведению демократических выборов.

Мир может признать выборы, несмотря на их срыв в восточной Украине, заявил один из наблюдателей ОБСЕ на президентских выборах, депутат бундестага Карл-Георг Вельман, сообщает "Німецька хвиля".

"Если на востоке Украины, как предполагается, части избирателей помешают проголосовать, то я думаю, мировое сообщество и ОБСЕ признает легитимность этих выборов", – заявил Вельман.

По словам представителя ОБСЕ, нельзя допустить, чтобы относительно небольшая группа сепаратистов брала в заложники всю страну и препятствовала проведению демократических выборов.

"Украине необходимо стабильное правительство и демократически избранный президент. Это, кстати, нужно и России, чтобы было с кем в дальнейшем проводить переговоры", – добавил Вельман.

Наблюдатель ОБСЕ посоветовал новоизбранному президенту интегрировать во властные структуры представителей восточной Украины.

Вельман подчеркнул, что в Киеве избирательные комиссии были прекрасно подготовлены и вся документация была на месте, поэтому  наблюдатели поставили избирательным участкам хорошие оценки за организацию и проведение выборов.

День выборов. Онлайн-репортаж

В Донецкой области террористы лишили возможности проголосовать 81,8% избирателей.

На Донбассе несостоявшимися можно считать выборы в 6 районах и 23 городах, заявили в пресс-службе облгосадминистрации.

ЦИК объявит результаты выборов в течение 10 дней. Средняя явка избирателей по Украине на выборах президента составила 60%.