$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ОБСЕ: Выборы прошли в высокой конкуренции и с общим уважением к основным свободам

ОБСЕ: Выборы прошли в высокой конкуренции и с общим уважением к основным свободам ОБСЕ положительно отзывается про украинские выборы
Фото: OSCE – The Organization for Security and Co-operation in Europe / Facebook

Миссия наблюдателей ОБСЕ опубликовала отчет, в котором в целом позитивно оценила прошедшие в Украине выборы.

Миссия ОБСЕ по наблюдению за украинскими выборами опубликовала предварительный отчет о прошедшем 26 октября голосовании, в котором положительно оценила избирательный процесс. Отчет опубликован на сайте организации.

"Процесс был охарактеризован многими положительными  моментами, в частности, беспристрастной и эффективной работой Центральной избирательной комиссии, высокой конкуренцией среди участников избирательного процесса, предложивших избирателям настоящий выбор, а также общим уважением к основным свободам", — говорится в сообщении.

"На большей части страны голосование прошло спокойно с незначительными волнениями. Голосование и подсчет голосов были прозрачными и получили в целом положительную оценку", — также отмечается в отчете.

Украина после выборов. 27 октября. Онлайн-репортаж

Центральная избирательная комиссия обработала 50,08% протоколов. Сейчас "Народный фронт" набрал 21,61% голосов избирателей, Блок Петра Порошенко – 21,45%, "Самопоміч" – 11,10%. Кроме того, Оппозиционный блок имеет 9,82% голосов избирателей, "Радикальная партия" – 7,38%, а "Батьківщина" – 5,69%. При этом "Свобода" к этому времени получила 4,69% голосов избирателей.