$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Посол США Пайетт: Жители Донбасса охотно голосуют, когда на них не давят боевики

Посол США Пайетт: Жители Донбасса охотно голосуют, когда на них не давят боевики Пайетт уже посетил более 10 избирательных участков
Фото: kvedomosti.com
США и мировое сообщество не признают так называемые "выборы", которые на следующей неделе анонсировали боевики группировок "ЛНР" и "ДНР", отметил посол США в Украине Джеффри Пайетт.

Выборы на востоке Украины проходят в чрезвычайно сложных условиях, заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт. По его словам, внимание международных и украинских наблюдателей приковано к волеизъявлению на Донбассе, сообщает "Радіо Свобода".

"Мы особое значение придаем тому, как проходят выборы в Раду в таких городах, как Мариуполь, Краматорск, Славянск. Голосование является признаком того, что люди восточной Украины также пользуются своим демократическим правом. Они с готовностью это делают (голосуют."ГОРДОН"), когда на них не направлены дула автоматов", – подчеркнул посол.
.
Пайетт также отметил, что ни Америка, ни мировое сообщество не признают так называемые "выборы", которые на следующей неделе анонсировали боевики группировок "ЛНР" и "ДНР", признанных в Украине террористическими.

Посол также призвал боевиков, которые "имеют поддержку России", действовать в рамках минских договоренностей, а также закона о специальном статусе некоторых территорий Донбасса.

Пайетт уже посетил более 10 участков, в частности Центральный военный госпиталь, где голосовали раненные участники АТО.

Украина в день выборов 26 октября. Онлайн-репортаж

26 октября проходят внеочередные выборы в Верховную Раду Украины. По данным ЦИК, в целом по Украине по состоянию на 15.00 проголосовали 20,42% избирателей.