$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Президент Молдовы Тимофти: Ваша победа – это наша победа

Президент Молдовы Тимофти: Ваша победа – это наша победа Николае Тимофти: Демократический опыт Украины нужен Молдове
Фото: EPA
Молдова поддерживает европейские устремления Украины и будет идти этим путем вместе с ней, заявил президент страны Николае Тимофти.

Президент Молдовы Николае Тимофти поздравил президента Украины Петра Порошенко с успешным и демократическим проведением выборов. Главы государств пообщались по телефону, пишет пресс-служба президента Украины.

"Ваша победа – это наша победа", – заявил Тимофти. Президент Молдовы добавил, что поддерживает европейские устремления украинского народа и его страна будет идти этим путем вместе с Украиной. Демократический опыт Украины нужен Молдове, так как в конце ноября там также пройдут парламентские выборы, подчеркнул Тимофти.

Он пригласил Порошенко посетить страну в ближайшее время. Украинский президент в ответ поблагодарил коллегу за поздравление и приглашение. 

Чего ждать от новой коалиции в Верховной Раде?

Молдова подписала Соглашение об ассоциации с ЕС 27 июня вместе с Грузией и Украиной. Страна парафировала Соглашение на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28 ноября, где, как ожидалось, Украина должна была подпишет Соглашение об ассоциации.

Однако 21 ноября украинское правительство своим распоряжением остановило подготовку к подписанию соглашения, объяснив это проблемами в экономике и необходимостью наладить отношения с Россией. После этого во многих украинских городах начались мирные многотысячные акции в поддержку евроинтеграции.