$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ: Информация российского канала о Яроше-победителе – не ошибка, а провокация

СБУ: Информация российского канала о Яроше-победителе – не ошибка, а провокация Первый канал России: Вот такая странная картинка появилась на центральном сервере ЦИК Украины.
Фото: Скриншот видео Nuda Veritas+ / Youtube
Вирус, который должен был выдать на сайт Центризбиркома информацию о победе Дмитрия Яроша с результатом в 37%, успели обезвредить еще за 40 минут до выхода сюжета ОРТ в эфир.

Информация, которую выдал в эфир Первый телеканал России, о якобы обнародованных украинским Центризбиркомом данных о победе Дмитрия Яроша в президентских выборах, является следствием подготовленной заранее провокации. Об этом со ссылкой на свои источники в СБУ сообщает "Укринформ".

"СБУ и госспецсвязь в сотрудничестве с украинскими IT-специалистами выявили, локализовали и окончательно обезвредили вирусное программное обеспечение, вирусную закладку, которая должна была сработать в поствыборный период подсчета голосов на сайте ЦИК. В частности, победителем выборов с показателем 37% и эквивалентом 19 млн избирателей должен был стать Дмитрий Ярош", – передает агентство слова своего источника в профильном подразделении СБУ.

Этот вирус обезвредили за 40 минут до того, как сюжет показали в эфире. Видимо, на телеканале не успели узнать, что провокацию успели предупредить украинские спецслужбы.

День выборов. Онлайн-репортаж

В своих новостях российский Первый канал распространил в прямом эфире дезинформацию, показав скрин-шот якобы с сайта Центризбиркома, в котором на выборах Президента Украины лидирует Дмитрий Ярош. Между тем, на сайте ЦИК не было и пока нет никакой информации о данных экзит-поллов, поскольку сайт cvk.gov.ua показывает только официальные результаты голосования.