$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ задержала террористов, готовивших теракты к выборам в Киеве и Харькове

СБУ задержала террористов, готовивших теракты к выборам в Киеве и Харькове Перед выборами могли произойти массовые беспорядки
Фото: ЕРА
Беспорядки с использованием тяжелого оружия были запланированы на 2425 октября в Киеве и Харькове.

СБУ задержала группу диверсантов, которые планировали теракты в Киеве в преддверии выборов.

Об этом на брифинге в понедельник сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская, передает УНН.

"Контрразведка СБУ разоблачила и предупредила планы иностранных спецслужб по дестабилизации ситуации в Украине путем террористических актов в отношении высших должностных лиц Украины, на важных объектах критической инфраструктуры, организации массовых беспорядков пророссийски настроенных граждан", – отметили в СБУ.

По данным ведомства, беспорядки были запланированы на 2425 октября.

По преступному замыслу диверсанты планировали дестабилизировать работу госучреждений, а также органов местного самоуправления в Киеве.

"Установлено, что руководил этой подпольной диверсионно-террористической группой завербованный российскими спецслужбами гражданин Российской Федерации Сергей Растригин (1992 года рождения, уроженец Харькова, прозвища Виктор, Студент, Архитектор). Также к руководству причастен гражданин Украины, основатель организации "Киевляне за чистый город", комендант Антимайдана, завербованный ФСБ РФ Александр Зинченко", – отметили в ведомстве.

Бюджет  группы составил $64 200, которые должны были использоваться на раздачу листовок, а также теракты с использованием оружия. По словам спикера, в тайнике, которой нашли в Голосеевском парке столицы, находились огнеметы "Шмель", ПЗРК "Игла", гранаты и другое оружие.

16 октября в Харьковской области также был задержан экс-милиционер, руководитель силового блока террористической организации, который вербовал боевые группы общей численностью около 200 человек для совершения террористических и диверсионных актов перед выборами.

"Для вооружения группы бывший милиционер заказал у российских кураторов 50 автоматов АК, 50 пистолетов, боеприпасы, гранаты, взрывчатку и боеприпасы", – отметили в СБУ.

При задержании у главаря изъят пистолет с патронами, нож, а также удостоверение общественного фонда содействия борьбе с коррупцией и охране общественного порядка "Порядок и безопасность".

Ситуация на востоке Украины. 20 октября. Онлайн-репортаж

Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли серию терактов в Запорожской области. 16 октября одновременно в Энергодаре и Запорожье были задержаны трое диверсантов, которые действовали по инструкциям главарей "ДНР".

Видео: Служба безпеки України / Youtube