$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Советник главы МВД Геращенко: Четверо нападавших на Найема, Лещенко и Залищук арестованы

Советник главы МВД Геращенко: Четверо нападавших на Найема, Лещенко и Залищук арестованы Антон Геращенко: Милиция работает на этих выборах так, как и должен работать правоохранительный орган в демократическом государстве
Фото: Скриншот МВД УКРАИНЫ / Youtube
Из семерых задержанных суд отпустил троих под личное обязательство, сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

Суд арестовал на два месяца четверых задержанных по подозрению в нападении на кандидатов в депутаты Мустафу Найема, Сергея Лещенко и Светлану Залищук. Об этом сообщил на брифинге советник министра внутренних дел Антон Геращенко, пишет пресс-служба МВД.

Установлены личности семерых нападавших, троих из них отпустили под личное обязательство явиться к следователю. Одного судья отказался задерживать, так как он является участником АТО.

"Мужчина имеет ранение в ногу, однако это не помешало ему принять участие в нападении на журналистов", – отмечают правоохранители. Двое из задержанных были "на подхвате", поэтому их также не арестовали.

"Милиция работает на этих выборах так, как и должен работать правоохранительный орган в демократическом государстве. Мы будем дальше выяснять, кто был заказчиком и организатором приезда этой группы лиц в тот населенный пункт, кто оплачивал услуги по "силовому сопровождению" избирательной кампании в данном округе, для того, чтобы выяснить, кто за всем этим стоял", – подчеркнул Антон Геращенко.

Накануне задержанных допросили и провели очные ставки с участием водителя и журналистов, которые опознали нападавших. МВД обратилось к суду с просьбой задержать всех семерых.

Видео: МВД УКРАИНЫ / Youtube

Чего ждать от новой коалиции в Верховной Раде?

6 октября на кандидатов в депутаты от Блока Петра Порошенко, бывших журналистов "Української правди" Сергея Лещенко и Мустафу Найема напали неизвестные. По словам Найема, нападение произошло между селами Казарня и Суботцы Кировоградской области. Семь человек забросали машину камнями, разбили стекла. У Лещенко, как сообщил Найем, порезана рука и легкая ссадина на лице.

В тот же день сотрудники СБУ и МВД задержали семь человек, подозреваемых в нападении.