$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Киеве в округе 220 задержали организатора "каруселей" G photo icon

В Киеве в округе 220 задержали организатора "каруселей" Задержанный Дяченко В.В. имел при себе журналистское удостоверение газеты "Громадський захист Київщини"
Фото: Gordonua.com

Некий Дяченко В.В. и его напарник прямо у входа на избирательный участок подходили к избирателям Подольского района города Киева и пытались о чем-то с ними договориться. Сейчас задержанного допрашивает милиция.

В Киеве в округе №220 (Подольский район) зафиксирована попытка подкупа избирателей и применения технологии "каруселей".

На избирательном участке №800638 по адресу ул. Волошская, 47, наблюдатели от кандидата Дмитрия Гордона заметили двоих молодых людей спортивной внешности, которые постоянно входили и выходили из помещения для голосования, подходили то к одному, то к другому вновь прибывшему избирателю и о чем-то с ними переговаривались.

Наблюдатели немедленно обратились к милиционеру, находившемуся на избирательном участке, а также вызвали правоохранительные органы. Подозрительным молодым человеком оказался некто Дяченко Вячеслав Викторович, 1988 года рождения. Он назвал себя независимым наблюдателем, при себе имел удостоверение внештатного корреспондента газеты "Громадський захист Київщини".

По словам Гордона, как только Дяченко задержали, он тут же вызвал по телефону "старшего", который назвал себя представителем партии "Народный фронт" и кандидата по 220-му округу Вячеслава Константиновского.

.jpg_38 Спасать товарища приехал некий Володя, который назвался представителем "Народного фронта" и кандидата в нардепы Константиновского. Задержанному Дяченко Володя заявил: "Мы попали" и быстро покинул участок. Фото: Gordonua.com

"Нам удалось задержать лишь одного из организаторов фальсификаций, – рассказал прибывший на участок Гордон. – Напарник Дяченко скрылся. На вопрос милиции задержанный ответил, что он житель Оболонского района (этот район не входит в 220-й округ). Сразу после задержания Дяченко начал нервно звонить по телефону, приехал его старший напарник, назвался Володей. Этот Володя сказал, что представляет партию "Народный фронт" и кандидата по 220-му округу Константиновского". Володя заметно нервничал, а на вопрос своего подельника Дяченко: "Что мне писать в протоколе?" – ответил: "Не знаю, мы попали" – и быстро уехал".

Гордон призвал правоохранительные органы немедленно усилить контроль за честностью выборов в 220-м округе.

"Инцидент на избирательном участке позволяет мне утверждать, что "Народным фронтом" предпринята попытка фальсификации с помощью пресловутых "каруселей". Я требую от МВД и СБУ усилить контроль за 220-м округом. Я не хочу обвинять лично кандидата в нардепы Константиновского в организации фальсификаций, я надеюсь на его порядочность. Но мне кажется, что руководство "Народного фронта" вслепую использует Константиновского, чтобы выбить для себя лишний мандат", – заявил Гордон.

Гордон подчеркнул, что не только обратился в правоохранительные органы, но уже поставил в известность о фальсификациях международную организацию ОБСЕ и украинские общественные движения, следящие за нарушениями в ходе голосований.