$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Украине стартовала президентская избирательная кампания

В Украине стартовала президентская избирательная кампания Президентские выборы в Украине состоятся 25 мая
Фото: rian.com.ua
Выдвижение кандидатов в президенты будет проходить до 30 марта, а последний срок подачи документов в ЦИК для регистрации кандидатов на пост главы государства – 4 апреля.

Сегодня, 25 февраля, в Украине стартовала избирательная кампания по досрочным выборам президента, которые состоятся 25 мая, передает LB.ua.

Согласно календарному плану основных организационных мероприятий по подготовке и проведению этих выборов, выдвижение кандидатов в президенты продлится до 30 марта. Кандидаты могут быть выдвинуты партиями либо путем самовыдвижения. Для регистрации кандидата необходимо внести денежный залог в сумме 2,5 млн гривен.

Последний срок подачи документов в ЦИК для регистрации кандидатов в президенты – 4 апреля.

До 15 марта ЦИК должен создать 225 окружных избирательных комиссий на основании представлений кандидатов в президенты. В состав каждой комиссии могут быть включены не менее 12 членов – по два от каждого кандидата, верхняя планка законом не установлена.

Участковые избирательные участки окружные комиссии должны создать до 4 апреля, а участковые избирательные комиссии – до 21 апреля. В состав участков также может входить не менее 12 членов – по два от каждого кандидата, и верхняя планка также не установлена.

Нынешний состав Центральной избирательной комиссии был сформирован в 2007 году по квотному принципу, и на данный момент 10 из 15-ти членов комиссии представляют интересы бывшего провластного большинства.  К этому составу у оппозиции много претензий, в частности, по поводу демократичности последних парламентских выборов, которые состоялись в октябре 2012 года. Особенное отношение – к повторным выборам в пяти мажоритарных округах, состоявшимся 15 декабря 2013 года, в которых путем различных манипуляций в четырех из них победили провластные кандидаты.

Михаил Охендовский, глава ЦИК, который был назначен по квоте Партии регионов, заявил о готовности провести досрочные президентские выборы на высоком уровне и в соответствии с международными стандартами. В Верховной Раде уже заявили о том, что ЦИК будет переформатирован сразу же после того, как будет сформировано коалиционное правительство.

22 февраля Верховная Рада приняла постановление о проведении досрочных парламентских выборов после того, как экс-президент Виктор Янукович утром этого дня исчез в результате почти трехмесячных массовых акций протеста на территории всей Украины. Местопребывание его до сих пор не известно.

Наиболее вероятными кандидатами на пост президента являются лидер партии УДАР Виталий Кличко, внефракционный народный депутат Петр Порошенко, лидер фракции ВО "Батьківщина" Арсений Яценюк, лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок.

Почему Янукович и Ко на свободе?

Среди возможных кандидатов также называют лидера ВО "Батьківщина", экс-премьера Юлию Тимошенко, недавно освобожденную из мест лишения свободы. Однако, ее адвокат Сергей Власенко заявил, что политик не делала заявлений о намерении баллотироваться на этих выборах.

В понедельник, 24 февраля, Верховная Рада внесла изменения в госбюджет, выделив на проведение выборов 1,965 млрд гривен.