$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Во вторник в Киев приедет мониторинговая миссия ПАСЕ

Во вторник в Киев приедет мониторинговая миссия ПАСЕ Миссия ПАСЕ прибывает в Украину
Фото: assembly.coe.int

Представители Парламентской ассамблеи Совета Европы оценят подготовку Украины к президентским выборам, которые должны состояться 25 мая.

Во вторник, 29 апреля, в Киев прибывает мониторинговая миссия ПАСЕ, которая оценит подготовку Украины к запланированным на 25 мая выборам президента. Об этом сообщили в пресс-службе Ассамблеи.

"В состав делегации войдут семь человек: по одному представителю от основных пяти политических групп Ассамблеи, а также два содокладчика ПАСЕ по Украине – Мариэтта де Пурбе-Лундин (Швеция) и Маилис Репс (Эстония). Возглавит мониторинговую группу швейцарский депутат Андреас Гросс", – отмечается в сообщении.

Запланированы встречи со спикером ВР Александром Турчиновым, премьер-министром Арсением Яценюком, главой МИД Андреем Дещицей, министром внутренних дел Арсеном Аваковым и рядом других чиновников.

Кроме того, члены миссии намерены встретиться с «основными кандидатами» на президентский пост, представителями ЦИК, неправительственных организаций и СМИ.

Визит завершится 30 апреля.

6 мая Совет национальной безопасности и обороны Украины будет решать вопрос обеспечения безопасности на избирательных участках в день голосования на досрочных президентских выборах 25 мая.

В настоящее время известно, что от международного сообщества в наблюдении за  выборами президента Украины, которые запланированы на 25 мая, примут участие более 250 международных наблюдателей.