$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Украине растет число подростков, курящих электронные сигареты – Forbes

В Украине растет число подростков, курящих электронные сигареты – Forbes Электронные сигареты можно приобрести без ограничений практически в любом магазине Украины, отмечает автор статьи
Фото: pixabay.com

В 2015 году в Украине только 5,5% подростков использовали электронные сигареты, сейчас 20% курят их ежедневно, пишет американское издание Forbes со ссылкой на данные Международного проекта "Европейский опрос учеников относительно употребления алкоголя и других наркотических веществ" и Всемирной организации здравоохранения.

Украина упустила из виду быстрое распространение электронных сигарет, которые не так безобидны, как считает широкая общественность, пишет в редакционной статье американское издание Forbes.

Автор материала Джореса Блаунт отмечает, что электронные сигареты IQOS компании Philip Morris можно приобрести без ограничений практически в любом магазине и этот продукт рекламируется как модная и безвредная альтернатива вредным сигаретам.

Кампания по выходу на украинский рынок включала в себя сотни автомобилей и рекламных щитов с логотипами, пишет она и сравнивает Украину с испытательным полигоном для производителей, которые хотят понять, какие из рекламных приемов работают для молодежи, а какие нет.

Несовершеннолетние воспринимают электронные сигареты как модный и безвредный способ курения, и количество курящих подростков в Украине быстро растет, сказано в материале. Согласно опросу международного проекта "Европейский опрос учеников относительно употребления алкоголя и других наркотических веществ" ESPAD за 2015 год, тогда только 5,5% подростков в возрасте 15–17 лет использовали электронные сигареты. По данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня 20% украинских подростков курят электронные сигареты ежедневно, пишет журналистка.

Она подчеркнула, что правительство и организации здравоохранения должны принять быстрое и взвешенное решение, чтобы помочь уменьшить вред от распространения курения путем четкой коммуникации и регулирования.