$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Антимонопольный комитет: Крупные торговые сети Киева необоснованно завышают цены на 20–30%

Антимонопольный комитет: Крупные торговые сети Киева необоснованно завышают цены на 20–30% В Киеве магазины необоснованно повысили цены
Фото: dt.ua
Основные торговые сети Киева согласованно повысили цены на продовольственные товары, что является антиконкурентным действием, заявили в Антимонопольном комитете.

Антимонопольный комитет Украины собрал и проанализировал доказательства по делу о том, что крупнейшие продовольственные торговые сети Киева нарушают законодательство о защите экономической конкуренции.

Об этом говорится в сообщении Комитета.

Ведомство сообщило, что в Киеве "фактически рынок действует в режиме существенного ограничения конкуренции в результате антиконкурентных согласованных действий его основных участников". Из-за этого, по данным Комитета, происходит необоснованное повышение на 20–30% и более цен на продовольственные товары, которые оплачивают конечные потребители.

25 марта Антимонопольный комитет Украины предоставил обязательные для рассмотрения рекомендации 13 торговым сетям о принятии мер по снижению розничных цен  на продукты до уровня, который существовал до периода повышенного спроса на продовольственные товары.