$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Годовщина Евромайдана. В центре Киева митингуют до 6000 человек

Годовщина Евромайдана. В центре Киева митингуют до 6000 человек Движение по улице Крещатик частично перекрыто
Фото: Дмитро Романюк / Facebook
Большинство участников вече находятся возле Стеллы Независимости, где выступают представители церквей, общественные деятели и политики.

Вечером в пятницу, 21 ноября, в первую годовщину "революции достоинства", на вече на Майдане Незалежности в Киеве собрались 5–6 тыс. человек. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Большинство участников митинга находятся у Стеллы Независимости, возле которой выступают представители церквей, общественные деятели и политики. Модерирует митинг "голос Майдана", нынешний министр культуры Украины Евгений Нищук.

Люди продолжают подходить. У собравшихся нет партийных флагов, лишь национальные, флаги Евросоюза и батальонов, воюющих на Донбассе.

К участникам вече присоединилась также колонна самообороны Майдана и активисты Автомайдана, которые провели свой Марш достоинства от Михайловской площади до Майдана Незалежности.

Как Евромайдан изменил страну?

Движение по улице Крещатик (от Прорезной до Майдана Незалежности) частично перекрыто.

Ожидается, что памятные мероприятия продлятся в центре Киева до 22.00.

Евромайдан начался 21 ноября 2013 года из-за отказа тогдашней украинской власти подписать Соглашение об ассоциации с ЕС и закончился в конце февраля 2014 года бегством президента Виктора Януковича и его окружения. В ходе протестов, которые охватили большинство регионов страны, погибли более 100 человек.

13 ноября президент Украины Петр Порошенко подписал указ о праздновании Дня достоинства и свободы ежегодно 21 ноября.