$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Киевсовет отложил восстановление райсоветов в городе

Киевсовет отложил восстановление райсоветов в городе Киевсовету не хватило голосов для восстановления райсоветов в городе
Фото: kmr.gov.ua
Депутатам не хватило голосов для принятия решения по воссозданию районных советов в Киеве в целом, проект был проголосован в первом чтении и отправлен на доработку.

На заседании во вторник, 2 июня, Киевский городской совет не проголосовал за восстановление районных советов в городе. Проект решения в целом поддержали 34 депутата при минимально необходимых 61.

Как сообщается на сайте Киевсовета, проект решения был принят за основу и отправлен на доработку в профильную комиссию по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей. Комиссии выделили два месяца для корректировки проекта, но, по словам ее председателя Александра Бродского, она сделает это быстрее.

Проект решения предусматривает создание десяти райсоветов (по количеству районов Киева) и проведение выборов в них вместе с ближайшими местными выборами, запланированными на октябрь.

Вместе с тем во время обсуждения вопроса в зале возникла дискуссия по поводу полномочий райсоветов, количества депутатов и механизма их избрания.

Грозит ли Украине утечка мозгов?

В проекте решения предлагалось утвердить количество депутатов на уровне 46–54 человек, но большинство депутатов выступили за сокращение этой цифры до 20–25 человек. Кроме того, в проекте не были определены объемы финансирования расходов из городского бюджета на процедуру восстановления и выборов в райсоветы.

Райсоветы в Киеве были ликвидированы  в 2010 году.