$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Киевсовет утвердил проект Гордона по улучшению жилищных условий инвалидов, многодетных семей, афганцев, чернобыльцев и воинов АТО photo icon

Киевсовет утвердил проект Гордона по улучшению жилищных условий инвалидов, многодетных семей, афганцев, чернобыльцев и воинов АТО Дмитрий Гордон: На мои многочисленные обращения об улучшении жилищных условий социально незащищенных киевлян приходили одинаковые ответы: "В распоряжении Департамента строительства и жилищного обеспечения нет свободных квартир"
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Спустя восемь месяцев бюрократических проволочек и сопротивлений, столичные власти проголосовали за проект решения "О дополнительных мерах по предоставлению земельных участков для строительства жилья для социально незащищенных слоев населения", разработанный депутатом Киевсовета Дмитрием Гордоном.

На заседании Киевского городского совета был утвержден проект решения депутата и секретаря комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Дмитрия Гордона "О дополнительных мерах по предоставлению земельных участков для строительства жилья для социально незащищенных слоев населения", передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

В зале присутствовали 90 из 120 депутатов, "за" проголосовали 72 (при необходимом минимуме 61), "против" – 0, "не голосовали" – 18. Проект был разработан Гордоном и его командой юристов еще в ноябре 2014 года и спустя восемь месяцев бюрократических проволочек и сопротивления системы был включен в повестку дня пленарного заседания Киевсовета.

"В Киеве очень много участников АТО, воинов-афганцев, чернобыльцев, инвалидов, многодетных семей и других категорий граждан, нуждающихся в социальной защите со стороны государства, в первую очередь – в улучшении жилищных условий. У нас огромная квартирная очередь, которая не двигается десятилетиями. На мои многочисленные обращения об улучшении жилищных условий социально незащищенных киевлян приходили одинаковые ответы: "В распоряжении Департамента строительства и жилищного обеспечения исполнительного органа Киевской городского совета нет свободных квартир", – заявил Гордон, представляя проект решения на заседании.

По словам депутата и юристов, его проект решит сразу несколько острых проблем столицы, а именно: 1) обеспечит квартирами социально незащищенные слои населения; 2) предоставит заказы государственным строительным компаниям; 3) полностью исключит коррупционную составляющую при выдаче земельных участков под строительство многоквартирных домов в Киеве.

20150723_192325 Гордон с представителями жилищно-строительного кооператива Оболонского района Киева "Участник АТО". Фото: Gordonua.com

Суть новой жилищной программы, рассчитанной на пять лет, в следующем: социально незащищенным слоям населения обеспечивается законодательная база по созданию жилищно-строительных кооперативов (ЖСК); городские власти обязаны выделить таким ЖСК земельные участки, а кооперативы обязуются заключить контракт на постройку жилья на выделенных участках только с государственными или коммунальными строительными компаниями, которые, в свою очередь, бесплатно выделяют ЖСК не менее 10% квартир в новостройках.

По словам Гордона и представителей социально незащищенных слоев населения, это полностью исключит коррупционную составляющую. Раньше застройщики были вынуждены давать взятки за выделение земельных участков, причем суммы взяток были даже больше, чем общая стоимость 10% квартир в новостройке. Теперь же ЖСК предоставят им свою землю, но в ответ строительные компании обязуются передать 10% общей жилой площади на нужды участников АТО, афганцев, чернобыльцев, инвалидов и так далее. По словам разработчиков проекта, такое сотрудничество выгодно и застройщикам, и жилищным кооперативам.

Согласно проекту решения в первую очередь будут выделяться земельные участки, передача которых при прошлых городских властях была признана противоправной.

"Что я прошу? – обратился Гордон к коллегам-депутатам Киевсовета. – Чтобы земельные участки, передача которых в установленном порядке была признана противоправной, в первую очередь были переданы жилищно-строительным кооперативам, созданным представителями социально незащищенных слоев населения. У нас уже подписан Меморандум с этими организациями. Сейчас в зале находятся Раиса Сидоренко, мама погибшего участника АТО, а также Вадим Слепко – военком Оболонского района Киева, участник АТО, приехавшие поддержать этот проект".

"Это первое реальное голосование Киевсовета, направленное на фактическое решение острых проблем по обеспечению квартирами граждан, нуждающихся в соцзащите со стороны государства",  – подчеркнул Гордон после голосования.

Согласно данным Киевсовета за октябрь 2014 года в столице на квартирном учете числятся в общей сложности 65 208 семей и одиноких граждан, из них внеочередников – 6355 человек, первоочердников – 24 339, в общей очереди пребывают 34 524 человека.