$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кличко: Готов идти на выборы мэра Киева

Кличко: Готов идти на выборы мэра Киева Кличко выступил в поддержку децентрализации власти
Фото: Виталий Кличко / Facebook
Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что готов принять участие в местных выборах в Киеве, если их объявит Верховная Рада, сообщает пресс-служба политика.

Мэр Киева, лидер партии УДАР Виталий Кличко подтвердил готовность идти на выборы мэра, если Верховная Рада назначит местные выборы в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба политика.

"Если Верховная Рада объявит о проведении местных выборов в Киеве, я готов принять в них участие", – сказал Кличко.

Он также выступил в поддержку децентрализации власти и предоставления более широких полномочий органам местной власти.

"Мы много говорим о децентрализации, наделении большими полномочиями и правами местных органов власти, но хотелось бы воплощение этого на практике", – отметил мэр.

Важной составляющей децентрализации, по его словам, является создание муниципальной милиции, которая должна быть подотчетной громаде.

"Громада должна иметь влияние на муниципальную милицию, которая прежде всего защищает ее от правонарушителей. Задача милиции – не просто раздавать талоны за неправильную парковку, но и полностью обеспечить порядок в городе", – подчеркнул Кличко.

"Днепр" — "Севилья". Финал Лиги Европы. Онлайн-трансляция

После смены власти в феврале 2014 года в Украине уже состоялись досрочные президентские и парламентские выборы. Местные выборы, которые запланированы на 25 октября, будут очередными. По словам президента Петра Порошенко, ни о каком их переносе речь не идет.

19 февраля спикер Владимир Гройсман заявил, что местные выборы должны пройти по новому законодательству, которое необходимо принять в мае.