$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Кличко: Киевляне-участники АТО получат землю в Быковне

Кличко: Киевляне-участники АТО получат землю в Быковне Кличко пообещал землю участникам АТО
Фото: kievcity.gov.ua
Участникам АТО и семьям погибших бойцов выделят 10 га земли, заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Киевгоргосадминистрация определила под участки военнослужащим-участникам антитеррористической операции на востоке Украины, которые еще не воспользовались правом бесплатной приватизации земли, а также семьям погибших бойцов земельный массив общей площадью около 10 га в поселке Быковня в Деснянском районе Киева.

Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко, рассказали в пресс-службе КГГА.

"Согласно закону, мы можем выделять земельные участки только решением Киеврады. Здесь территория – около 10 га. Мы посмотрели – очень неплохое месторасположение. Есть инфраструктура, коммуникации, рядом дорога", – отметил Кличко.

По его словам, на сегодня КГГА также рассматривает возможность определения под участки военнослужащим-участникам АТО земельного массива на Троещине в Деснянском районе столицы.

Кличко заявил, что в КГГА создана комиссия по изучению вопроса и для наработки алгоритма предоставления земельных участков.

"Ее отчет и предложения получим на следующей сессии Киеврады. Нет сомнений, что, в первую очередь, мы должны выделить земельные участки семьям погибших", – отметил Кличко, напомнив, что на сегодня такие семьи уже освобождены городской властью от уплаты жилищно-коммунальных услуг.

В начале июля президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты".

Льготы, предусмотренные законом о статусе ветеранов, будут распространяться на семьи погибших во время антитеррористической операции представителей рядового и руководящего состава органов внутренних дел Украины.

Семьи погибших смогут получать льготы на лекарства, медобслуживание, коммунальные услуги, проезд и т.д.

В Закарпатской области в собственность участников АТО готовы передать 350 гектаров земли. 16 земельных участков уже оформляются.